опыты

видео забавных опытов, которые можно поставить дома 😉


Неньютоновская жидкость


Горячий лёд

Ацетат натрия, он же уксуснокислый натрий. Для получения в домашних условиях понадобится питьевая сода и уксус (а еще лучше — уксусная эссенция). Соединить их постепенно — до тех пор, пока жидкость не перестанет шипеть. Затем выпарить на огне в кастрюльке, как показано на видео. Остудить жидкость (в холодильнике).

Получится монолитный кусок. Если сверху раствор еще останется (если недостаточно упарено было) -его следует слить. То, что осталось — ацетат натрия, вернее, его кристаллогидрат. Его осталось только расплавить. Ставите на огонь, ваш кусок плавится. Аккуратно сливаете прозрачный расплав в другую посуду, чтоб избавиться от осадка и мусора на дне. Чистый расплав горячим наливаете в прозрачный стакан, накрываете салфеточкой от пыли, чтоб случайно не застыло раньше времени, и остужаете до комнатной температуры.

Жидкость — жидкая. Но стоит туда уронить крохотную крупинку того же уксуснокислого натрия (можно получить из того, что осталось после слива), как жидкость затвердеет на глазах! Состав можно использовать многократно!

Ссылки:
www.smartvideos.ru — ролики на околонаучные темы (с переводом на русский ;))
licrym.org — портал свободного образования (интересен раздел «Опыты и демонстрации»)

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.