Главная > Без рубрики, вопрос, исследования > Генная инженерия на коленке

Генная инженерия на коленке

Do It Yourself DNA

Используя вручную собранное оборудование и информацию, доступную в Интернете, 31-летняя программистка Мередит Паттерсон (Meredith Patterson) осваивает область генетической инженерии, которая до сих пор остается прерогативой людей с соответствующим университетским образованием. Она пытается создавать генетически модифицированные бактерии…

Естественно, раздаются и критические голоса, вполне уместно замечающие потенциальные опасности широкого распространения такой «любительской генной инженерии». Далеко не все люди столь гуманны, как Мередит Паттерсон, и некоторые вполне могут увлечься созданием бактерий, опасных для жизни людей или окружающей среды. Защитники же надеются на то, что именно этот подход решит массу сегодняшних проблем, включая разработку средства от рака.

Так или иначе, но движение, уже назвавшее себя «биохакерами», набирает обороты. Одна из таких групп – DIYbio вовсю занято созданием общественной лаборатории, где каждый сможет пользоваться необходимым набором химических реагентов и списанного профессиональными лабораториями оборудования.

Один из участников DIYbio, 24-летний Макензи Коуэлл (Mackenzie Cowell) уверен, что именно любители способны дать долгожданный толчок в разработке новых лекарственных препаратов и эффективных технологий получения биотоплива. Достаточно, — считает он, — позволить людям творить, не ограничивая их.

Супер! Неужели действительно наступает время развития биотехнологий? Если развитие пойдёт такимми же темпами, как ИТ, то становится даже любопытно — к чему это нас приведёт. Тут ведь речь идёт не о компьютерных вирусах :) а о самых настоящих :)

Ссылки:
http://www.popmech.ru/part/?articleid=5153&rubricid=4
http://diybio.org
http://gleb-kudr.habrahabr.ru/blog/48534/
http://habrahabr.ru/blogs/biotech/48846/

  1. Пока что нет комментариев.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.