Главная > идеи, исследования > Виртуальные животные

Виртуальные животные

http://habrahabr.ru/blogs/i_am_insane/48359/



параллелепипеды на YouTube

Этот фильм демонстрирует таких существ. Они эволюционировали для выполнения определенных задач. Существа состоят из нескольких прямоугольных параллелепипедов, соединенных подобием мышц и с зачатками виртуальных нейронных сетей

Одна из групп была развита для достижения максимальной скорости движения в воде. Большинство существ — результат независимой эволюции. Многие из них проявляют стратегии поведения, очень похожие на те, с которыми мы встречаемся в реальной жизни.

Другая группа развивалась для движения по земной поверхности с гравитацией и трением. Самые простые состояли только из двух частей. Некоторые беспомощны, другие довольно резвые. Одно из существ из первой группы вынесли на сушу и подвергли (а жуть берет!) эволюции. В итоге оно научилось ползать боком. Самое быстрое бегало галопом.

Третья группа училась прыгать

Четвертая училась двигаться к источнику света. То, что получилось, теперь может управляться этим источником.

Последняя группа училась бороться за обладание зелёным кубом. Существо находящееся ближе к кубу в конце симуляции — победитель. То есть просто приблизиться и дотронуться до куба. Дальше одно из них научилось блокировать другое существо. Второму пришлось учиться преодолевать эту преграду. Ну и так далее.

Становится даже немного жалко эти ползающие параллелепипеды :(
Уже не раз наталкивался на такую идею и даже сам пробовал сделать что-то подобное :)
Мне кажется, что это очень интересный путь.
Хотя тут осуществляется подбор параметров, которые уже есть в системе и похоже всё закончится тупиком — т.е. ничего нового — мы получаем данные, которые уже знаем :(

Ссылки:
http://habrahabr.ru/blogs/i_am_insane/48359/
http://www.karlsims.com/evolved-virtual-creatures.html

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.